Esradio Almería
Actualidad Destacados

#Covid19Almería: La provincia lamenta un nuevo fallecido pese a la bajada de contagios

COVID
Se registran 224 positivos, 4 hospitalizaciones, ningún ingreso en UCI y hay que lamentar un fallecido. 591.646 almerienses tienen la pauta de vacunación completa y 122 personas han superado la enfermedad (71.755).

Actualización de datos Covid-19

Vacunas administradas en Andalucía a 21 de diciembre:

ProvinciaDosis administradas  Personas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería  1.282.963  617.765    591.646
Cádiz  2.239.284    1.063.957  1.023.049
Córdoba  1.472.170    678.638  655.154
Granada  1.649.405    787.369  759.682
Huelva  930.932    450.666  432.507
Jaén  1.172.288    548.802  528.468
Málaga       2.853.512    1.353.525  1.306.169
Sevilla  3.505.573    1.670.459  1.609.680
  Total Andalucía15.106.127  7.171.181 (84,7% población) (94,1% > 12 años) (88,6%> 5 años)  6.906.355 (81,6% población) (92,5% > 12 años) (85,4%> 5 años)

* La población diana desciende a > 5 años siguiendo criterios del Ministerio de Sanidad.

ProvinciaPersonas con 3ª dosis (totales)Personas mayores de 60 años con 3ª dosisPersonas entre 5 y 11 años con al menos 1 dosis
Almería143.060114.11015.191
Cádiz259.797207.70926.904
Córdoba208.020172.48715.735
Granada212.814173.12615.998
Huelva118.18789.95910.737
Jaén162.903132.83513.450
Málaga329.392271.82823.412
Sevilla419.959332.19437.588
Total Andalucía1.854.1321.494.248159.015

Hospitalización:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 717 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 130 se encuentran en UCI.                 

Por provincias: en Almería (41 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Cádiz (86 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Córdoba (90 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Granada (75 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Huelva (41 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI), Jaén (48 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Málaga (197 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI) y Sevilla (139 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI).                                      

ProvinciaPositivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados  
Almería75.380 (+224)4.592 (+4)794 (0)948 (+1)71.755 (+122)
Cádiz121.992 (+821)6.801 (+4)691 (+1)1.632 (0)113.324 (+129)
Córdoba81.104 (+1.054)5.556 (+9)689 (+2)1.104 (+1)74.066 (+134)
Granada114.695 (+528)9.346  (+18)1.189 (+1)1.890 (0)108.971 (+93)
Huelva50.584 (+363)3.014  (+7)228 (0)425 (0)46.763 (+107)
Jaén68.726 (+367)5.347 (+9)501 (0)1.096 (0)64.887 (+69)
Málaga171.223 (+1.196)10.946 (+22)1.045 (0)2.040  (+3)159.317 (+315)
Sevilla191.818 (+1.684)13.299 (+36)1.290 (+4)2.358 (+2)177.994 (+286)
Total875.522 (+6.237)58.901 (+109)6.427 (+8)11.493 (+7)817.077 (+1.255)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 502.00

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Related posts

#COVID19 Almería: Se desploman a 0 los positivos y las hospitalizaciones

redaccion

María Vázquez ve el informe de la Junta como el «único escollo» que queda para dar el «ok» al soterramiento

Icíar Carballo

Especialistas del Hospital Universitario Torrecárdenas publican el libro ‘Cáncer colorrectal. Abordaje multidisciplinar’

redaccion

dejar un comentario