Esradio Almería
Actualidad Destacados

#Covid19Almería: Subida de los contagios y de los ingresos en la UCI

Covid-19 Almería 50 nuevos casos y 68 recuperados
Se registran 78 positivos, cuatro hospitalizaciones, tres ingresos en UCI y no hay que lamentar ningún fallecido. 585.936 almerienses tienen la pauta de vacunación completa y 37 personas han superado la enfermedad (70.804).

Actualización de datos Covid-19

Vacunas administradas en Andalucía a 7 de diciembre:

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería  1.223.866  598.216  585.936
Cádiz  2.130.967  1.031.254  1.015.270
Córdoba  1.402.473  659.967  650.803
Granada  1.561.540  765.865  752.955
Huelva  886.016  436.775  428.613
Jaén  1.117.787  532.754  524.514
Málaga  2.720.028  1.319.276  1.293.246
Sevilla  3.324.410  1.622.789  1.596.882
  Total Andalucía14.367.0876.966.896 (82,3% población) (93,4% > 12 años)6.848.219 (80,9% población) (91,8% > 12 años)

* La población diana desciende a > 12 años siguiendo criterios del Ministerio de Sanidad.

ProvinciaPersonas con 3ª dosis (totales)Personas mayores de 70 años con 3ª dosisPersonas entre 60-69 años con 3ª dosis
Almería107.66661.90424.320
Cádiz189.190115.90735.844
Córdoba159.86496.79338.864
Granada152.07398.54428.110
Huelva88.83151.64717.154
Jaén127.13177.62228.402
Málaga240.488152.89948.911
Sevilla295.088184.14456.132
Total Andalucía1.360.331839.460277.737

Hospitalización:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 395 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 82 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (33 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Cádiz (37 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI), Córdoba (37 hospitalizaciones, de las que 10 en UCI), Granada (25 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI), Huelva (35 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI), Jaén (30 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI), Málaga (112 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI) y Sevilla (86 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI).

ProvinciaPositivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería72.712 (+78)4.544 (+4)787 (+3)938 (0)70.804 (+37)
Cádiz115.895 (+154)6.764 (+3)690 (0)1.624 (0)111.614 (+32)
Córdoba75.336 (+261)5.447 (+12)671 (+1)1.099 (0)72.718 (+37)
Granada110.830 (+118)9.258 (+3)1.180 (0)1.885 (0)108.198 (+11)
Huelva47.798 (+73)2.940 (+8)220 (0)423 (0)45.905 (+1)
Jaén65.737 (+48)5.291 (+4)499 (0)1.093 (0)64.178 (+4)
Málaga161.298 (+392)10.735 (+16)1.036 (0)2.018 (+1)156.524 (+49)
Sevilla181.764 (+250)13.094 (+5)1.271 (0)2.342 (0)175.249 (+42)
Total831.370 (+1.374)58.073 (+55)6.354 (+4)11.422 (+1)805.190 (+213)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 143.53

  • Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.
  • Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Related posts

Alumnos de la Escuela del Mármol comienzan sus prácticas laborales

redaccion

La Universidad de Almería y el PMD analizarán el estado físico de los almerienses mediante el proyecto ‘Healthy UAL’

redaccion

El disco ‘Jóvenes flamencos de Almería’ se presenta el lunes 20 de enero en el Patio de Luces de Diputación

redaccion

dejar un comentario