Esradio Almería
  • Home
  • Actualidad
  • #Covid19Almería: la sexta ola sube en contagios, pero se contiene en las hospitalizaciones
Actualidad Destacados

#Covid19Almería: la sexta ola sube en contagios, pero se contiene en las hospitalizaciones

Covid-19 Almería 50 nuevos casos y 68 recuperados
Se registran 97 positivos, una hospitalización, ningún ingreso en UCI y tampoco hay que lamentar fallecidos. 583.617 almerienses tienen la pauta de vacunación completa y 39 personas han superado la enfermedad (70.368).

Actualización de datos Covid-19

Vacunas administradas en Andalucía a 25

 de noviembre:

ProvinciaDosis administradas  Personas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería  1.184.972  595.637    583.617
Cádiz  2.064.988    1.027.844  1.012.323
Córdoba  1.349.224  658.164  649.167
Granada  1.514.432  762.959  750.384
Huelva  858.097  434.977  427.079
Jaén  1.077.104  531.063  523.023
Málaga       2.633.586  1.312.401  1.287.000
Sevilla  3.218.690  1.616.667  1.591.712
  Total Andalucía13.901.093  6.939.712 (82,0% población) (93,1% > 12 años)6.824.305 (80,6 % población) (91,5% > 12 años)
ProvinciaPersonas con 3ª dosis (totales)Personas mayores de 70 años con 3ª dosis
Almería74.16852.510
Cádiz130.31199.136
Córdoba110.54184.797
Granada111.63287.577
Huelva64.20345.242
Jaén90.51069.598
Málaga167.529129.462
Sevilla200.656154.351
Total Andalucía949.550722.673

* La población diana desciende a > 12 años siguiendo criterios del Ministerio de Sanidad.

Hospitalización:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 256 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 47 se encuentran en UCI.      

Por provincias: en Almería (19 hospitalizaciones, de las que 9 en UCI), Cádiz (25 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Córdoba (24 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI), Granada (22 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Huelva (26 hospitalizaciones, de las que 2 en UCI), Jaén (24 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI), Málaga (78 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI) y Sevilla (38 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI).             

ProvinciaPositivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados  
Almería71.939 (+97)4.516 (+1)779 (0)936 (0)70.368 (+39)
Cádiz114.287 (+154)6.737 (+1)689 (0)1.622 (+1)111.196 (+29)
Córdoba74.200 (+132)5.406 (+8)665 (0)1.096 (+1)72.166 (+46)
Granada110.037 (+47)9.246 (+3)1.180 (0)1.885 (+1)107.919 (+38)
Huelva46.943 (+83)2.903  (+5)220 (0)422 (0)45.573 (+8)
Jaén65.071 (+42)5.268 (+4)496 (0)1.092 (0)63.879 (+21)
Málaga158.695 (+231)10.675 (+8)1.029 (0)2.008  (0)155.621 (+59)
Sevilla179.071 (+259)13.044 (+1)1.266 (0)2.338 (+2)174.547 (+65)
Total820.243 (+1.045)57.795 (+31)6.324 (+0)11.399 (+5)801.269 (+305)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 90.14

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.ieca.junta-andalucia.es/salud/datosSanitarios.html

 

Related posts

La Audiencia confirma que no hay delito en la actuación del alcalde de Roquetas

El Ayuntamiento de Almería aprueba los proyectos de dos nuevos parques infantiles y de calistenia en la Vega de Acá

#Covid19 Almería: Duro golpe a la provincia con 84 positivos más

Diego Fernandez

10 commentario

dejar un comentario