Advertisement #Covid19Almería: Bajan los contagios y se vacía la UCI - Esradio Almería
Esradio Almería
  • Home
  • Actualidad
  • #Covid19Almería: Bajan los contagios y se vacía la UCI
Actualidad Destacados

#Covid19Almería: Bajan los contagios y se vacía la UCI

Covid-19 Almería 50 nuevos casos y 68 recuperados
Se registran 71 positivos, ninguna hospitalización, un ingreso en UCI y no hay que lamentar ningún fallecido. 582.184 almerienses tienen la pauta de vacunación completa y 38 personas han superado la enfermedad (70.173).

Actualización de datos Covid-19

Vacunas administradas en Andalucía a 18 de noviembre:

ProvinciaDosis administradas  Personas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería  1.164.309  594.058    582.184
Cádiz  2.031.988    1.025.697  1.010.413
Córdoba  1.322.375  657.027  648.119
Granada  1.491.886  761.068  748.773
Huelva  840.264  433.877  426.164
Jaén  1.056.917  529.891  522.045
Málaga       2.589.250  1.307.880  1.282.977
Sevilla  3.166.209  1.613.079  1.588.609
  Total Andalucía13.663.198  6.922.577 (81,7% población) (92,8% > 12 años)6.809.284 (80,4 % población) (91,3% > 12 años)
ProvinciaPersonas con 3ª dosis (totales)Personas mayores de 70 años con 3ª dosis
Almería53.77144.465
Cádiz95.88581.522
Córdoba81.65172.163
Granada83.42975.191
Huelva45.68038.084
Jaén68.12960.153
Málaga122.752107.037
Sevilla145.815126.230
Total Andalucía697.112604.845

* La población diana desciende a > 12 años siguiendo criterios del Ministerio de Sanidad.

Hospitalización:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 204 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 40 se encuentran en UCI.      

Por provincias: en Almería (19 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Cádiz (7 hospitalizaciones, de las que 2 en UCI), Córdoba (20 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Granada (21 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Huelva (14 hospitalizaciones, de las que 1 en UCI), Jaén (25 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI), Málaga (69 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI) y Sevilla (29 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI).   

ProvinciaPositivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados  
Almería71.481 (+71)4.503 (0)774 (0)933 (0)70.173 (+38)
Cádiz113.634 (+75)6.731 (0)689 (0)1.621 (0)111.009 (+34)
Córdoba73.538 (+76)5.374 (+3)663 (0)1.094 (0)71.897 (+29)
Granada109.793 (+50)9.236 (+3)1.179 (0)1.884 (+1)107.788 (+14)
Huelva46.588 (+81)2.882  (+5)219 (+1)421 (+1)45.397 (+36)
Jaén64.802 (+34)5.252 (+2)492 (0)1.093 (0)63.752 (+28)
Málaga157.634 (+171)10.624 (+6)1.024 (0)2.003  (0)155.159 (+94)
Sevilla178.014 (+160)13.020 (+2)1.264 (0)2.334 (0)174.311 (+37)
Total815.484 (+718)57.622 (+21)6.304 (+1)11.383 (+2)799.486 (+310)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 61.07

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.ieca.junta-andalucia.es/salud/datosSanitarios.html

Related posts

María Tato: «Es genial que las niñas escojan el fútbol como primer deporte»

Diego Fernandez

Alhama celebra su Feria de Empleo con más de 200 participantes

Diego Fernandez

Ramón Fernández-Pacheco ha recibido al teniente general Jerónimo De Gregorio y Monmeneu, Jefe del MADOC del Ejército de Tierra, del que depende la Legión

Luis Saracho Cruz

dejar un comentario