Esradio Almería
  • Home
  • Destacados
  • #Covid19Almería: Descienden los positivos y las hospitalizaciones en la provincia
Actualidad Destacados

#Covid19Almería: Descienden los positivos y las hospitalizaciones en la provincia

COVID

Los contagios suman 131 positivos, se registran 2 hospitalizaciones en esta jornada, sin ingresos en UCI y tampoco se lamentan fallecidos. 353.129 almerienses tienen la pauta de vacunación completa y 62 personas han superado la enfermedad (54.840).

Actualización de datos Covid-19

 Vacunas  administradas en Andalucía a 13 de julio:

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería748.561422.972353.129
Cádiz1.309.916748.715612.275
Córdoba878.601499.032412.411
Granada960.611554.648452.802
Huelva533.819312.900257.862
Jaén686.661393.578328.674
Málaga     1.690.914960.537784.530
Sevilla2.008.5321.142.333940.425
Total Andalucía 8.817.615  (94,74% dosis recibidas)5.034.715 (59,48% población) (71,29% > 16 años)  4.145.108 (48,97% población) (58,69% > 16 años)

Hospitalización:

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 651 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 130 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (18 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI), Cádiz (73 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Córdoba (60 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI), Granada (93 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Huelva (24 hospitalizaciones, de las que 1 en UCI), Jaén (57 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Málaga (208 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI) y Sevilla (118 hospitalizaciones, de las que 36 en UCI).    

ProvinciaPositivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería56.992 (+131)3.953 (+2)681 (0)839 (0)54.840 (+62)
Cádiz89.732 (+415)5.960 (+23)667 (0)1.509 (+1)82.729 (+157)
Córdoba59.418 (+299)4.759 (+5)588 (0)976 (0)54.718 (+187)
Granada95.269 (+375)8.428 (+7)1.114 (+1)1.786 (0)89.324 (+173)
Huelva34.835 (+159)2.435 (+5)182 (0)395 (0)32.633 (+85)
Jaén53.732 (+175)4.798 (+8)456 (0)1.014 (0)50.824 (+54)
Málaga115.796 (+861)8.605 (+33)811 (+1)1.683 (0)104.777 (+292)
Sevilla141.024 (+486)11.197 (+34)1.126 (0)2.047 (0)133.134 (+230)
Total646.798 (+2.901)50.135 (+117)5.625 (+2)10.249 (+1)602.979 (+1.240)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 314.08

  • Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factoresrelacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.
  • El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.
  • Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA:

http://www.ieca.junta-andalucia.es/salud/datosSanitarios.html

Related posts

El alcalde de Almería visita Grupo Caparrós para garantizar la seguridad de la cadena agroalimentaria

Diego Fernandez

La Junta de Andalucía y Grupo Cosentino apuestan por una educación más cercana al mercado laboral

Luis Saracho Cruz

Ecoculture reduce los efectos de la alternancia y la caída de aguacate y mejora en casi un 50% el cuajado

Blanca Gorreto Celdrán

dejar un comentario