Esradio Almería
  • Home
  • Actualidad
  • #Covid-19: Almería tiene los mejores datos desde julio con solo 10 positivos
Actualidad Destacados

#Covid-19: Almería tiene los mejores datos desde julio con solo 10 positivos

Los contagios ascienden a 53.788, hay 5 hospitalizaciones en esta jornada, se han precisado de 2 ingresos en UCI, no se notifica ningún fallecido y 156 personas han superado la enfermedad (50.627)

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 14 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería291.021200.76294.889
Cádiz538.895369.775178.081
Córdoba400.144269.555140.081
Granada438.028296.698150.728
Huelva230.336161.06777.893
Jaén319.658216.388111.634
Málaga692.629474.266226.936
Sevilla856.400583.113280.377
  Total Andalucía3.767.111 (97,63% dosis recibidas)2.571.6241.260.619 (14,89% población) (17,85% > 16 años)


Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.040 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 276 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (66 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Cádiz (93 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Córdoba (94 hospitalizaciones, de las que 36 en UCI), Granada (225 hospitalizaciones, de las que 67 en UCI), Huelva (54 hospitalizaciones, de las que 10 en UCI), Jaén (123 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI), Málaga (123 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI) y Sevilla (262 hospitalizaciones, de las que 75 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIAHospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería53.788 (+10)3.789 (+5)647 (+2)823 (0)50.627 (+156)
Cádiz79.651 (+95)5.591 (+5)635 (+2)1.470 (0)74.706 (+210)
Córdoba50.917 (+115)4.417 (+5)549 (0)949 (+1)46.503 (+186)
Granada84.751 (+95)7.792 (+14)1.001 (+4)1.741 (+5)74.771 (+335)
Huelva29.373 (+123)2.128 (+1)155 (+2)370 (0)26.100 (+190)
Jaén47.534 (+87)4.467 (+12)411 (+1)975 (+1)43.579 (+252)
Málaga97.057 (+210)7.907 (+8)748 (+1)1.637 (+1)91.555 (+255)
Sevilla123.032 (+352)10.168 (+20)1.021 (+1)1.965 (0)109.936 (+529)
Total566.103 (+1.087)46.259 (+70)5.167 (+13)9.930 (+8)517.777 (+2.113)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 165.97

  • Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.
  • El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.
  • Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Todos los datos están disponibles en la web del IECA

Related posts

El plazo para solicitar plaza en la iniciativa Andalucía Open Future acaba esta semana

Luis Saracho Cruz

El PSOE de Adra se pone de perfil en la lucha contra la okupación

Luis Saracho Cruz

La consejería de Agricultura fija en la comercialización y la planificación para evitar excesos de producción la clave para hacer frente a la crisis de precios en la agricultura

dejar un comentario