Esradio Almería
  • Home
  • Actualidad
  • #Covid 19: Más de 68.000 almerienses han completado ya su vacunación
Actualidad Destacados

#Covid 19: Más de 68.000 almerienses han completado ya su vacunación

Se han administrado 228.240 dosis y 161.930 forman parte ya de este proceso al menos con una de las pautas ya realizadas.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía hasta 1 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería228.240161.93068.390
Cádiz410.969289.430125.020
Córdoba317.161221.957102.781
Granada345.670241.926110.033
Huelva180.683129.44256.866
Jaén250.553175.31181.578
Málaga528.643371.336161.030
Sevilla662.816462.638201.503
Total Andalucía2.924.735(101,7% dosis recibidas)2.053.970(24,26% población)(29,23% > 16 años)907.201(10,71% población)(12,91% > 16 años)

Related posts

Ciudadanos pide actuaciones en la red viaria de Benahadux, Vélez-Blanco, Lúcar y Gérgal

Diego Fernandez

#EslaMañanadeAlmería se preocupa por los rebrotes de Covid-19 en la región y habla sobre el “Funeral de Gobierno” en CITROEN EJIDO MOTOR

Luis Saracho Cruz

El 2 de diciembre tendrá lugar la III Gala de la Discapacidad en el auditorio Maestro Padilla con el objetivo de dar visibilidad a las asociaciones

Diego Fernandez

dejar un comentario