Esradio Almería
  • Home
  • Destacados
  • El Auditorio de El Ejido ya acoge los 1.300 dedicados a Xpobit 2020, ‘la Furia Oriental’
Destacados Ocio

El Auditorio de El Ejido ya acoge los 1.300 dedicados a Xpobit 2020, ‘la Furia Oriental’

La feria de videojuegos ‘XpoBit ha abierto esta mañana sus puertas en el Auditorio de El Ejido con la actuación de DWD y ha empezado a recibir a los primeros amantes del ocio electrónico llegados de toda la provincia. La edil de Juventud, Delia Mira, junto a Joaquín de la Casa de la organización de Arcade Bits, han recorrido todos los espacios del teatro, unos 1.300 metros cuadrados, que se han dividido en cuatro áreas diferenciadas: zona XpoManga, comercial, ocio electrónico y Fan Zone.

Mira ha indicado que durante todo el Puente de Andalucía “está garantizada la diversión y el entretenimiento bajo la temática de la ‘Furia Oriental’ y la cultura asiática. Se trata de un evento de ocio electrónico destinado a la juventud y para disfrutar con toda la familia ya que contará con una amplia oferta de videojuegos, retro, torneos, cosplay, Kpop, manga,  E-sports, realidad virtual, talleres infantiles, bailes, impresión 3D y área comercial”

La Biblioteca es el epicentro de XpoBit 2020 desde donde se concentran la mayoría de los stands de juego; hay escenario para baile, seis espacios de Realidad Virtual, una zona de conducción, juego libre de las novedades más actuales y una zona de torneos de los juegos más destacados como Fifa 20, Smash Bros, Mario Kart, Just Dance o Rocket League.

Como en la pasada edición Arena Gaming participa en la organización con los torneos eSports; la Sala A del Teatro acogerá los juegos y el torneo de Fortnite con la novedad de que en esta edición los dos mejores jugadores de cada día pasarán a la Gran Final que se jugará en XpoBit Almería 2020, representando a El Ejido, junto a los campeones de cada municipio que participen en el denominado proyecto “Jugadores Unidos”.

Los más pequeños podrán disfrutar de talleres y juegos de mesa tradicionales de madera y nos no tan pequeños contarán con una Zona Retro que regresa con novedades gracias a Miarcade y Bitfix.

PROGRAMACIÓN VIERNES

TALLERES:

10:00 a 11:00 – Colorea el personaje

11:00 a 12:00 – Hama Beads

12:00 a 13:00 – Fumigumi

13:00 a 14:00 – Marca páginas

16:00 a 17:00 – Papercraft

17:00 a 18:00 – Hama beads

18:00 a 19:00 – Origami

19:00 a 20:00 – Rosas de lazo

ACTIVIDADES:

11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.

10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.

10:30 a 11:30 – Trivial Naruto (con Kahoot).

11:00 a 12:00 – Firma de Prims.

11:00 a 12:00 – Gladiadores

11:30 a 12:30 – Ahorcado con nombres de personajes de Manga Anime.

12:00 a 13:00 – Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 – Speed Run Cooperativo de CupHead.

12:30 a 13:30 – Charla Angoulême la ciudad del cómic por Jorge López.

13:00 a 14:00 – Gladiadores Supervivencia.

13:00 a 14:00 – Charla Videojuegos, Llevando la Educación al Siguiente Nivel por Hilarión de UpWare Studios.

16:00 a 17:00 – Firma de Prims.

16:00 a 18:00 – Gladiadores en Equilibrio..

16:30 a 17:30 – Charla Colaboraciones con Afterlight comics por Adrián García.

17:00 a 17:30 – Show Mortal Kombat.

17:30-18:30 → Revisión de dibujos/cómics para jóvenes dibujantes (Daniel Zapata e Irene “Yuneart”)

17:30 a 18:30 – Quiz 151 pokémon.

18:00 a 19:00 – Entrevista a Noart.

18:00 a 19:30 – Gladiadores Supervivencia.

18:30 a 19:30 – Pictionary de Anime.

19:30 a 20:30 – Trivial de Minecraft.

TORNEOS:

11:00 a 19:30 – Primer Torneo Fortnite.

11:00 a 14:00 – Torneo Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4.

11:00 a 18:00 – Torneo Mario Kart 8.

16:00 a 19:00 – Torneo Brawl Stars.

11:00 a 15:30 – Torneo Just Dance 2020.

17:00 – 19:00 – Torneo Tetris Arcade.

 

PROGRAMACIÓN SÁBADO

10:15 a 10:45 – Show Mazinger ZM

TALLERES:

10:00 a 11:00 – Marca Páginas

11:00 a 12:00 – Hama Beads

12:00 a 13:00 – Fumigumi

13:00 a 14:00 – Colorea el Personaje

16:00 a 17:00 – Origami

17:00 a 18:00 – Hama Beads

18:00 a 19:00 – Lazos de Fieltro

19:00 a 20:00 – Papercraft

ACTIVIDADES:

11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.

10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.

10:30 a 11:30 – Adivina el Personaje de Anime (Kahoot).

10:30 a 12:00 – Gladiadores.

11:00 a 12:00 – Firma de Prims.

11:30 a 12:30 – Mímica: Adivina el Personaje o Anime.

12:00 a 13:30 – Entrevista a Elver.

12:00 a 13:00 – Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 – Speed Run Cooperativo Blazing Chrome.

12:30 a 13:30 – Charla Mi Hijo quiere ser Gamer Profesional por el Maestro José María Tovar de Mav3ricks eSports.

12:30 a 13:30 – Master Class fundamentos de dibujo y cómic por Jorge J. Alonso.

13:00 a 14:00 – Gladiadores Supervivencia.

13:30 a 14:30 – Presentación crowdfunding del manga Fangs por Jorge J. Alonso.

15:30 a 16:30 – Firma de Prims.

16:00 a 18:00 – Gladiadores / Torneo de Supervivencia.

16:30 a 17:30 – Presentación del cómic La batalla de Lopera (Carmona en Viñetas) y campaña de crowdfounding del cómic Sol Rojo por Raúl Moreno.

16:30 a 17:30 – Concurso Cosplay.

17:00 a 19:00 – Rey de la Pista (Estrellas) – Just Dance.

17:30-18:30 → Talleres dibujo para jóvenes (Daniel Zapata e Irene “Yuneart”).

17:30 a 18:30 – Trivial Cultura Manga y Anime (con Kahoot).

17:30 a 19:00 – Concierto Berry.

18:00 a 19:30 – Gladiadores.

18:30 a 19:30 – Adivina el Openig.

19:00 a 19:30 – Entrevista Berry.

19:30 a 20:30 – Trivial de One Piece (con Kahoot).

TORNEOS:

11:00 a 19:30 – Segundo Torneo Fortnite.

11:00 a 14:00 – Torneo Tekken 7.

11:00 a 18:00 – Torneo Smash Bros Ultimate.

16:00 a 19:00 – Torneo Clash Royale.

17:00 a 19:00 – Street Fighter II Arcade.

11:00 a 19:00 – Torneo de League of Legends.

 

PROGRAMACIÓN DOMINGO

TALLERES:

10:00 a 11:00 – Colorea el personaje

11:00 a 12:00 – Hama Beads

12:00 a 13:00 – Fumigumi

13:00 a 14:00 – Marca páginas

16:00 a 17:00 – Papercraft

17:00 a 18:00 – Hama beads

18:00 a 19:00 – Origami

19:00 a 20:00 – Rosas de lazo

ACTIVIDADES:

11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.

10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.

10:30 a 12:00 – Gladiadores.

11:00 a 13:00 – Firma Ejemplares Evania – Santi Girón y Victor Cara.

10:30 a 11:30 – ¿Cuál es este Pokemon? (con Kahoot).

11:30 a 12:30 – Password de Anime.

12:00 a 13:00 – Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 – Speed Run Ghostbusters.

12:30 a 13:30 – Presentación del proyecto de animación Las Reliquias de Arwa por Daniel Zapata y Fran Rojas.

13:00 a 14:00 – Gladiadores Supervivencia.

16:00 a 18:00 – Gladiadores en Equilibrio.

16:30 a 17:30 – Presentación novela ligera El Pesar de Elodie por Roxy Hana.

17:00 a 19:00 – Rey de la Pista (Estrellas) – Just Dance.

17:30-18:30 → Anuncio y entrega del premio del concurso de dibujo (Fin de entrega de dibujos sábado 29 de febrero).

17:30 a 18:30 – ADivina el Personaje con 3 Palabras.

18:00 a 19:30 – Gladiadores.

18:30 a 19:30 – Trivial de Dragon Ball Z y Súper (con Kahoot).

19:30 a 20:30 – Trivial de Boku no Hero Academia (con Kahoot).

TORNEOS:

10:00 a 11:00 – Final Fortnite

11:00 a 14:00 – Torneo Dragon Ball FighterZ

11:00 a 18:00 – Torneo Rocket League

11:00 a 18:00 – Torneo Fifa 20.

12:00 a 14:00 – Torneo DDR.

11:00 a 19:00 – Torneo Counter Strike.

KPOP:

10:00 a 11:00 (Tras la Final de Fortnite) – Exhibiciones de Baile y Canto.

11:00 a 12:00 – Roller Coaster Random Play Dance.

12:00 a 12:30 – Exhibición de Jurados.

12:30 a 13:30 – Concurso de Canto.

13:30 a 14:30 – Proyecciones de MV´S

14:30 a 15:00 – Exhibición de Jurados.

15:00 a 16:30 – Concurso de Baile Individual.

16:30 a 18:00 – Concurso de Baile Grupal.

18:00 a 18:30 – Whisper Challenge.

18:30 a 19:30 – Entrega de Premios.

19:30 a 20:00 – Random Play Dance Final.

Related posts

#Covid19 Almería: La provincia suma 69 casos y un nuevo fallecimiento

Jose Luis Pascual Ramírez

El PP “preocupado” por la proliferación del cultivo ilegal de marihuana en viviendas de la provincia

Icíar Carballo

Nuevo ridículo del PSOE: Aseguran que los centros de salud están cerrados cuando NO es así

Diego Fernandez

dejar un comentario